slideshow with thumbnails for joomla
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

une partie des redonnais

De samedi à lundi avaient lieu à Rennes les championnats de Bretagne été. Ce sont 9 nageurs du CNPR qui se sont rendus sur place pour cette échéance importante qui marque la fin de saison pour la plupart.
De grosses performances sont à noter pour les redonnais :

Jeanne Sabot termine de belle manière sa saison en retranchant 7 secondes à son record personnel sur 400 4n l’abaissant à 5’25’’07 (nouveau record du club au passage). Sur cette distance Jeanne s’est hissée sur la seconde marche du podium régional toutes catégories ! Elle réalise également une belle performance sur le 200 4n en 2’35, nouveau record personnel également.

 

Jeanne Sabot Podium Toute catégorie de vctor Bouchon

Victor Bouchon a également impressionné, notamment sur le 1500 nl où il se classe second breton derrière son frère désormais licencié à Brest. Il réalise le chrono de 16’38 soit près de 20 secondes de mieux que son ancien record ! Il est également monté sur les podiums toute catégorie du 200 nl et 800 nl améliorant à chaque fois ses meilleurs temps et il remporte 4 titres chez les juniors.

Un autre junior redonnais est monté sur le podium, il s’agit de Nicolas Dubeau sur le 100 nl en 56’’67 où il se classe second de sa catégorie. Nicolas a abaissé ses meilleurs marques sur le 50nl, 100 nl et 200 nl lors de ces championnats.
Parmi les plus jeunes on notera l’accession en finale de Ewen amice sur le 400 4n, Baptiste Plassais ou encore Jules Quemard avec pour eux aussi de nombreux records personnels.
Autre belle performance le 50 papillon d’Antoine Giquelet qui réalise 26’’41 sur la distance le classant 5ème Breton.

Le bilan de ces championnats de Bretagne est plus que positif avec une très belle progression de l’ensemble des nageurs et particulièrement de ceux qui se sont montrés les plus investis et rigoureux tout au long de la saison. Il reste désormais quelques étapes d’eau libre pour certains ainsi que les championnats de France juniors pour Victor Bouchon qui auront lieu à Rennes du 18 au 22 juillet.

Ci-dessous l’ensemble des performances des redonnais.


AMICE Ewen (2003) FRA
51e 50 Papillon Messieurs Séries 00:29.61
28e 100 Papillon Messieurs Séries 01:14.80
5e 400 4 Nages Messieurs Finale B 05:39.41
17e 400 4 Nages Messieurs Séries 05:37.88
BOUCHON Victor (2002) FRA
1er 50 Nage Libre Messieurs Finale C 00:25.63
20e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:25.77
3e 200 Nage Libre Messieurs Finale A 02:04.07
3e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:01.17
5e 400 Nage Libre Messieurs Finale A 04:25.69
4e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:19.49
3e 800 Nage Libre Messieurs Séries 08:45.63
2e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 16:38.20

DRUART Cassendre (2003) FRA
57e 50 Nage Libre Dames Séries 00:30.95
62e 100 Nage Libre Dames Séries 01:11.26
68e 50 Papillon Dames Séries 00:34.87
35e 100 Papillon Dames Séries 01:23.57
DUBEAU Nicolas (2003) FRA
6e 50 Nage Libre Messieurs Finale C 00:26.71
33e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:26.71
5e 100 Nage Libre Messieurs Finale B 00:56.67
12e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:56.89
13e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:08.01
45e 50 Papillon Messieurs Séries 00:29.07
EVENO Enora (2002) FRA
57e 100 Nage Libre Dames Séries 01:09.22
38e 200 Nage Libre Dames Séries 02:32.02
16e 800 Nage Libre Dames Séries 11:05.55
GICQUELET Antoine (1999) FRA
1er 50 Papillon Messieurs Finale B 00:26.41
10e 50 Papillon Messieurs Séries 00:26.88
LE COMTE François (2003) FRA
27e 100 Dos Messieurs Séries 01:20.27
22e 400 4 Nages Messieurs Séries 05:56.58
PLASSAIS Baptiste (2003) FRA
7e 200 Brasse Messieurs Finale B 03:02.11
19e 200 Brasse Messieurs Séries 03:02.22
8e 400 4 Nages Messieurs Finale B 05:46.71
20e 400 4 Nages Messieurs Séries 05:49.70
QUEMARD Jules (2003) FRA
54e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:28.77
4e 200 Nage Libre Messieurs Finale C 02:21.55
24e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:24.02
21e 400 Nage Libre Messieurs Séries 05:05.92
SABOT Jeanne (2002) FRA
20e 100 Dos Dames Séries 01:15.28
22e 200 Dos Dames Séries 02:40.08
36e 50 Brasse Dames Séries 00:39.40
38e 50 Papillon Dames Séries 00:32.20
8e 200 4 Nages Dames Finale A 02:35.52
8e 200 4 Nages Dames Séries 02:35.76
3e 400 4 Nages Dames Finale A 05:25.07
5e 400 4 Nages Dames Séries 05:30.50
TROCHET Annagwen (2000) FRA
50e 50 Dos Dames Séries 00:36.76
65e 50 Papillon Dames Séries 00:34.26

 

 

Connexion

pour vous connecter

Contact Club

Contact Club

10 Av Gaston Sebilleau 
35600 REDON
Thomas Mathieu:  mat1.thomas@laposte.net

La présidence : presidentcnpredon@gmail.com